Лидер «Родины» призвал власти Сирии объявить мобилизацию

Алексей Журавлев

Алексей Журавлев . Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев считает, что освобождением Пальмиры должна заниматься сирийская армия. Такое мнение парламентарий высказал в беседе с «Лентой.ру» в понедельник, 12 декабря.

«Наша миссия заключается в том, что мы поддерживаем официальный Дамаск, помогли освободить Пальмиру, но это не говорит о том, что мы должны удерживать ее. Это должна делать сирийская армия», — сказал Журавлев.

Он уверен, что власти страны способны навести порядок. «Нужно объявить мобилизацию, и, если даже 10 процентов населения пойдут воевать, эта армия способна победить всех, кого считает нужным», — заявил депутат.

По его мнению, нельзя перебрасывать силы из Алеппо в Пальмиру, которая не имеет такого же стратегического влияния. Журавлев добавил, что боевики захватили город из-за того, что Соединенные Штаты вооружали так называемую оппозицию.

Ранее первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров высказал мнение, что пребывание в Пальмире террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) носит временный характер.

12 декабря сообщалось, что сирийской армии удалось задержать продвижение террористов к западу от города. За сутки до этого местные власти подтвердили, что правительственные войска покинули его, уступив позиции ИГ.

В марте Вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков. За период оккупации многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО, был нанесен серьезный ущерб. В частности, террористы полностью разграбили национальный музей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше