В Киеве рассказали о перешедших на сторону ополченцев Донбасса бойцах ВСУ

Александр Ткачук

Александр Ткачук. Кадр: 112 Украина / YouTube

В Донбассе почти 30 украинских военнослужащих перешли на сторону ополченцев. Об этом во вторник, 13 декабря, сообщает сайт gordonua.com со ссылкой на руководителя аппарата главы Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Ткачука.

«Мы задокументировали 27 воинов, которые после пребывания в плену перешли на сторону врага и сейчас участвуют в вооруженном конфликте на стороне террористических группировок (так в Киеве называют ополченцев — прим. «Ленты.ру»)», — сказал он.

Ткачук также отметил, что десятки украинских военнослужащих согласились в плену сотрудничать с ополченцами и якобы с российскими спецслужбами. Он подчеркнул, что некоторые бойцы после возвращения рассказали о вербовке. Кроме того, Ткачук заявил, что 47 бывших пленных решили обратиться в международные инстанции с жалобой на жестокое обращение со стороны ополченцев.

7 декабря заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинские власти могут провести с ополченцами Донбасса обмен пленными до Нового года. По ее словам, Киев готов передать 228 задержанных украинскими силовиками граждан в ответ на освобождение 42 украинских военнослужащих.

В апреле глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко призвал украинских военнослужащих сложить оружие и сдаться в плен. Он пообещал, что бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) будут хорошо кормить и вскоре отпустят домой. Захарченко отметил, что при желании украинские солдаты могут вступить в ополчение.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го, после того как Киев предпринял попытку силового подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти в стране. Украинские власти регулярно обвиняют Россию в причастности к конфликту на востоке Украины. В Кремле отвергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше