Навальный собрался участвовать в выборах президента России

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Основатель Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционер Алексей Навальный объявил о планах участвовать в выборах президента России в 2018 году. Об этом он сообщил во вторник, 13 декабря, на своем канале на YouTube.

«Эти выборы важны для всей страны, потому что нам предстоит не только решить, какой человек возглавит государство, но и то, по какому пути будет развиваться Россия», — говорится в заявлении команды общественного деятеля.

Как сообщал ТАСС, в начале декабря официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о якобы попытках с помощью дела «Кировлеса» не допустить Навального до избирательной кампании-2018, напомнил, что пораженные в правах люди действительно не могут участвовать в президентских выборах.

16 ноября Верховный суд России отменил приговор в отношении Навального, признанного виновным в хищении имущества госпредприятия «Кировлес», и направил дело на повторное рассмотрение в Ленинский райсуд Кирова. Основанием для этого решения стало постановление ЕСПЧ, обнаружившего нарушение прав Навального и Петра Офицерова (второго фигуранта дела) на справедливое судебное разбирательство.

Благодаря этому оппозиционер на какое-то время получил юридическую возможность баллотироваться в президенты.

В июле 2013 года Навального и Офицерова осудили за хищение имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно (в октябре того же года реальный срок заменили на условный). В течение этих пяти лет, а также на протяжении еще пяти лет назначенного испытательного срока, оппозиционер не имел права участвовать в выборах. При этом закон о выборах президента разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через десять лет после того, как судимость погашена. Таким образом, Навальный не мог принимать участие в выборах до 2033 года.

Судимость Навального может стать для него препятствием в ходе избирательной кампании, сказал Национальной службе новостей (НСН) бывший генпрокурор России Валентин Степанков.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше