МЭА допустило дефицит нефти в 2017 году

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Сделка Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по сокращению добычи нефти приведет к дефициту ее предложения в мире в первом полугодии 2017 года. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном во вторник, 13 декабря.

В документе отмечается, что если члены ОПЕК будут придерживаться соглашения, а страны, не входящие в картель, сократят добычу на 558 тысяч баррелей в день, то баланс рынка войдет в состояние дефицита в первой половине 2017 года.

Нехватка нефти на глобальном рынке в первом полугодии 2017 года составит 600 тысяч баррелей в сутки, уточняется в докладе.

МЭА улучшило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2017 году на 100 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущим обзором, до 1,3 миллиона баррелей в сутки. В 2018-м потребление вырастет на 200 тысяч баррелей, до 1,4 миллиона баррелей ежедневно.

Нефть Brent 13 декабря в 13:30 мск подорожала на 0,45 процента по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, до 55,94 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на 0,25 процента, до 52,96 доллара за баррель.

10 декабря в Вене министры ОПЕК договорились с представителями стран, не входящих в картель, о сокращении добычи нефти.

30 ноября страны — участницы ОПЕК достигли договоренности о сокращении производства — с января 2017 года она снизится на 1,2 миллиона баррелей в сутки. В этот же день министр энергетики России Александр Новак сообщил о готовности России урезать производство топлива на 300 тысяч баррелей в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше