Найдена планета с рубиновыми и сапфировыми облаками

Экзопланета HAT-P-7 b (в представлении художника)

Экзопланета HAT-P-7 b (в представлении художника). Фото: University of Warwick / Mark Garlick

Британские астрономы обнаружили экзопланету HAT-P-7 b, в атмосфере которой присутствуют облака из корунда — минерала, разновидностями которого выступают рубин и сапфир. Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy, кратко о нем сообщает Уорикский университет.

«HAT-P-7b представляет собой планету, находящуюся в приливном захвате — она всегда повернута одной и той же стороной к своей звезде. Мы ожидаем, что облака формируются на холодной ночной стороне планеты, и быстро испаряются на горячей дневной стороне», — отметил ведущий автор Дэвид Армстронг.

Небесное тело HAT-P-7 b стало первым газовым гигантом за пределами Солнечной системы, на котором ученые обнаружили сильные ветры, которые, вероятно, приводят к катастрофическим штормам. Открытие сделано при помощи космического телескопа Kepler.

Газовый гигант HAT-P-7 b в 16 раз крупнее и в 400 раз массивнее Земли. Расположен на расстоянии более тысячи световых лет от Солнца. Небесное тело вращается вокруг звезды HAT-P-7, в 1,5 раза более тяжелой и на 40 процентов более объемной, чем Солнце, с периодом в двое суток. Температура внешних слоев атмосферы HAT-P-7 b оценивается в две тысячи градусов Цельсия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше