Путин показал японским журналистам строгую собаку Юмэ

СюжетЗемлетрясение в Японии:

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в ходе интервью японским СМИ показал собаку породы акита-ину по кличке Юмэ, которую получил в 2012 году от властей северо-восточной префектуры Японии. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

«Мне сказали, что вы хотели посмотреть Юмэ, пожалуйста, я вам ее представил — она в отличной форме», — сказал Путин, обращаясь к корреспондентам телекомпании «Ниппон» и газеты «Иомиури».

Журналисты, в свою очередь, отметили, что рады видеть Юмэ веселой и бодрой, однако «немного удивились и испугались». «Правильно испугались, потому что она строгая собака. Очень много народу здесь, камеры работают, софиты светят, фотоаппараты стучат, и она выполняет охранные функции», — отреагировал президент, добавив, что Юмэ «всегда защищает хозяина».

В ходе встречи Владимир Путин также подчеркнул, что у Москвы нет территориальных проблем с Токио. «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией. Мы готовы на этот счет разговаривать», — резюмировал он.

Владимир Путин получил Юмэ (в переводе с японского означает «мечта») в дар за помощь, которую Россия оказала северо-восточной префектуре Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами. Щенка российскому лидеру передал на полях саммита G20 в Лос-Кабосе тогдашний японский премьер-министр Есихико Нода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше