Авторский совет РАО инициировал письмо Владимиру Путину

Сергей Федотов

Сергей Федотов. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Авторский совет РАО проведет в I квартале 2017 года конференцию, на которой будет обсуждаться вопрос о новом генеральном директоре РАО. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на главу совета Игоря Матвиенко.

Будет инициирована внеочередная конференция РАО, уточнил он, не назвав конкретных кандидатур на данный пост. «Будет уже легитимная конференция в следующем году, где будет избираться новый генеральный директор РАО. Это технически сложный вопрос», — заявил Матвиенко.

Он также добавил, что авторский совет РАО написал письмо президенту с предложением ввести «государственную составляющую» в организацию. Иначе организация сама не справится – постоянно будут разбирательства, криминал, рейдеры.

Предложение авторского совета по управлению организацией состоит в том, чтобы «одна из крупных компаний «менеджировала» и управляла РАО. Это медиакомпания, заявил журналистам глава авторского совета РАО Игорь Матвиенко, отказавшись назвать конкретные компании, которые рассматриваются в качестве возможных для такого сотрудничества.

При этом он сообщил, что предложения РАО отличаются от ранее обнародованных предложений министерства экономического развития, где функции обществ по коллективному управлению авторскими правами должны быть переданы публично-правовым компаниям с государственным контролем. По словам Матвиенко, письмо президенту будет отправлено в ближайшее время.

Глава Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов был взят под стражу 28 июня. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В МВД утверждают, что он причастен к хищению имущества РАО. Позже сообщалось, что Федотов заключил сделку со следствием.

Российское авторское общество — некоммерческая организация, основанная в 1993 году для управления авторскими правами на коллективной основе. РАО является преемником всех ранее существовавших организаций по коллективному управлению правами в сфере интеллектуальной собственности и объединяет более 26 000 членов. У организации заключено 189 соглашений о взаимном и одностороннем представительстве интересов со 119 иностранными авторскими обществами в 68 странах мира. РАО является членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше