По делу о массовом отравлении «Боярышником» задержаны девять человек

Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости

По делу о массовом отравлении в Иркутске «Боярышником» задержаны девять человек, еще более 100 допрошены как свидетели. Сообщение об этом опубликовано во вторник, 20 декабря на официальном сайте Следственного комитета РФ (СКР).

Задержанные — индивидуальные предприниматели и нанятые ими работники, которые оптом и в розницу продавали косметическую жидкость в павильонах на городских рынках и других торговых точках.

«Согласно допросам самих задержанных, а также потерпевших и свидетелей, торговля "Боярышником" была налажена в этих торговых точках на протяжении длительного времени. Жидкость поступала в торговые точки без каких-либо документов и продавалась "из-под полы" для употребления в качестве алкогольного напитка. Фактов отравления метанолом ранее не фиксировалось», — сказано в заявлении СКР.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Ранее в связи с массовым отравлением в Иркутске было возбуждено дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».

По данным следствия, с 16 по 20 декабря в правоохранительные органы Иркутска было подано 95 заявлений об отравлении метанолом и обнаружении тел погибших. По информации Минздрава РФ, на данный момент от употребления спиртосодержащей косметической жидкости для принятия ванн «Боярышник» умерли 58 человек, 38 пострадавших находятся в шести больницах города. В составе«Боярышника» был найден метанол, хотя на упаковке заявлялся этиловый спирт.

В связи с массовой гибелью людей в регионе был введен режим ЧС. 20 декабря в Иркутской области объявлен днем траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше