Власти Украины дали Приватбанку 600 миллионов долларов

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Национальный банк Украины предоставил кредит в размере 15 миллиардов гривен (около 600 миллионов долларов) национализированному Приватбанку. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщает пресс-служба регулятора.

«Кредит предоставлен по ставке 16 процентов годовых на срок до 30 декабря 2016 года», — говорится в сообщении. Средства предоставлены «с целью поддержки ликвидности, обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременного обеспечения расчетов».

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Приватбанк могут объединить с крупнейшей государственной кредитной организацией страны — Ощадбанком, сообщил во вторник, 20 декабря, ТАСС. «Я не исключаю такой возможности. Но сейчас необходимо взвесить все плюсы и минусы создания такой структуры», — сказал Данилюк. При этом он отметил, что государство «только выиграет» от такого объединения, поскольку его доля в банковском секторе значительно вырастет.

19 декабря директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала решение правительства Украины о национализации Приватбанка важным шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности страны.

Днем ранее украинское правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе кредитной организации в стопроцентную государственную собственность.

В состав акционеров банка в случае его успешной санации может войти Европейский банк реконструкции и развития. На какую долю рассчитывает международная кредитная организация, пока неясно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше