Центр планетарной защиты предрек падение огромного астероида на Землю

Фото: Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Генеральный директор российского Центра планетарной защиты (ЦПЗ) Анатолий Зайцев рассказал, что Земля неизбежно столкнется с гигантским астероидом или кометой. Об этом он сообщил на конференции по вопросам воздушно-космической сферы, пишет «Интерфакс» во вторник, 20 декабря.

«В прошлом году землянам изрядно повезло, поскольку не произошло столкновение с 600-метровым астероидом Хеллоуин, который был обнаружен всего за 20 дней до сближения с Землей 31 октября, — отметил Зайцев. — Подобная катастрофа может произойти в любой момент». По этой причине он считает необходимым разрабатывать меры защиты.

По словам Зайцева, за прошедшие 20 лет в атмосферу Земли вошли 556 «булыжников», размеры которых могли достигать десятков метров. Он добавил, что это единственная природная опасность, которую можно обнаружить и предотвратить.

В середине декабря ученые из НАСА и Лос-Аламосской национальной лаборатории рассказали об эффективных способах избежания столкновения с астероидом. По мнению экспертов, космическое тело, угрожающее Земле, можно столкнуть с траектории или взорвать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше