Экономическое настроение россиян улучшилось до годового максимума

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Большинство россиян — 70 процентов — считают экономическое положение страны средним, хорошим и очень хорошим. Такие данные содержатся в отчете Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом доля тех, кто считает состояние экономики плохим и очень плохим, сократилась до 28 процентов. В целом же индекс оценки экономического положения вырос до максимума в 2016 году, сообщает ВЦИОМ. С начала года превосходство позитивных оценок над негативными выросло более чем вдвое.

Среди оптимистов большая доля опрошенных оценила состояние экономики как среднее. В целом хорошим и очень хорошим положение назвали 14 процентов респондентов.

При этом уровень оценки собственного материального положения изменился слабо. Доля тех, кто считает финансовое состояние своей семьи плачевным, за последний месяц сократилась только на один процент, а с начала года — выросла на два процента. Хорошим состояние своих финансов считают только 16 процентов россиян.

Доля россиян, которые в целом довольны собственной жизнью уменьшилось за последний месяц с 50 до 46 процентов. В то, что еще через год жизнь станет хотя бы отчасти лучше, верят 29 процентов респондентов. И это также рекордная доля оптимистов с начала года.

Опрос проводился 10-11 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 федеральных округах России. Выборка — 1600 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше