«Уралвагонзавод» в 2016 году поставил военным 1,2 тысячи образцов техники

СюжетГособоронзаказ

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В рамках государственного оборонного заказа 2016 года «Уралвагонзавод» выполнял более 90 государственных контрактов, поставив военным более 1,2 тысячи новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте УВЗ.

В текущем году корпорация поставила на производство семь образцов вооружения. Это, прежде всего, танк Т-72Б3 более глубокой модернизации с более мощным двигателем и усовершенствованной системой управления огнем.

УВЗ начал производство и серийный выпуск бронированной машины разминирования БМР-3МА, модернизированной инженерной машины ИМР-3М, модернизированного двухзвенного тягача ДТ-10ПМ, специальной пожарной машины СПМ оригинальной конструкции, а также освоена модернизация тяжелой огнеметной системы ТОС-1А.

В сообщении также отмечается, что целях специалисты предприятий корпорации провели сервисное обслуживание более 800 единиц техники непосредственно в войсках.

«Основным залогом успешного достижения таких показателей стала организация тесного сотрудничества и взаимодействия с руководством Министерства обороны России по ключевым стратегически важным проблемам государственного оборонного заказа», — говорится в релизе.

Глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что УВЗ отработал год неплохо, в сравнении с другими оборонными корпорациями и холдингами. «Слышал, что у Росэлектроники, Объединенной приборостроительной корпорации есть проблемы по ГОЗу. Но это все холдинговые компании, поэтому всегда кто-то из их структурных подразделений что-нибудь не выполняет. Тем более экономическая ситуация очень волатильная. «Уралвагонзаводу» удалось выполнить [гособоронзаказ], включая и экспортные контракты», — сказал он. Эксперт добавил, что УВЗ, который является крупным производителем вагонов, также зависит от гражданской продукции, но рынок находится в стагнации. «Столько вагонов не нужно российской экономике, и это серьезно по ним ударило. Но с точки зрения военной продукции — они выполняют все очень хорошо, качественно и в срок», — резюмировал он.

УВЗ — один из крупнейших производителей танков в мире, на его долю приходится около 60 процентов общего числа выпущенных машин. Корпорация является разработчиком новейшего российского танка «Армата». Предприятия УВЗ также выпускают спецтехнику и железнодорожные грузовые вагоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше