Савченко прокомментировала свое исключение из делегации в ПАСЕ

Начало событий в новости Рада исключила Савченко из украинской делегации в ПАСЕ
Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко прокомментировала свое исключение из украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Она заявила, что продолжит свою деятельность в качестве парламентария. Об этом в четверг, 22 декабря, сообщает «Укринформ».

«В любом случае, если я не буду переизбрана в следующий раз в ПАСЕ, у народного депутата Украины остается еще очень большой фронт работ, так же международных, в группах содружества с различными странами. Поэтому я думаю, что работы мне хватит, за это я не переживаю», — сказала Савченко на встрече с журналистами в Берлине.

Ранее в четверг стало известно, что украинский парламент лишил Савченко права представлять страну в ПАСЕ. Неделей ранее депутат Рады была исключена из фракции «Батькивщины» в Раде. В партии уточнили, что на выборах в 2014 году Савченко внесли в избирательный список ради освобождения из российской тюрьмы.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление в связи с тем, что Савченко встречалась с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) — Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Савченко в марте 2016 года была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы. Ее признали виновной в причастности к убийству под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Два месяца спустя президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших, 25 мая она вернулась на Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше