Трамп выбрал советником по торговле автора книги «Смерть от Китая»

Питер Наварро

Питер Наварро. Фото: merage.uci.edu

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал экономиста Питера Наварро в качестве советника по торговле — он возглавит Национальный торговый совет Белого дома. Об этом сообщается на сайте республиканца.

Миссией нового органа станет консультация президента по вопросам торговых переговоров и по оценке состояния промышленного и оборонного секторов экономики. «Еще несколько лет назад я прочитал одну из книг Питера о проблемах американской торговли и впечатлился четкостью его аргументов и тщательностью исследований», — сообщил Трамп, и подчеркнул, что Наварро будет играть в его администрации незаменимую роль.

Наварро известен своей жесткой позицией по отношению к КНР. Одна из его книг называется «Смерть от Китая: как Америка потеряла свою промышленную основу». В ней он утверждает, что Вашингтон проиграл торговую войну Пекину и вынужден мириться с постоянным воровством своей интеллектуальной собственности.

В китайской столице в связи с назначением Наварро понадеялись на сохранение взаимодействия с США. «Сотрудничество — единственная правильная стратегия. Мы надеемся, что США и Китай сохранят здоровые стабильные связи, в том числе в сфере бизнеса и торговли», — заявила пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чуньцин.

К своим обязанностям Трамп приступит после инаугурации 20 января 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше