Завершена основная фаза операции на месте крушения Ту-154

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Основная фаза поисково-спасательной операции на месте крушения самолета Ту-154 в Черном море завершена. Об этом РИА Новости сообщил источник в силовых структурах.

По его словам, все основные фрагменты воздушного судна подняты на поверхность и доставлены на спецплощадку в Сочи для дальнейшей работы.

«Основные фрагменты самолета находятся на специальной площадке, где специалисты проведут "выкладку" разбившегося воздушного судна», — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что на данный момент подняты на поверхность тела 19 погибших, 17 из них, а также все фрагменты тел доставлены в Москву для опознания.

28 декабря начальник поисково-спасательного подразделения Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС Вячеслав Иващенко сообщил kp.ru, что операция на месте авиакатастрофы проходит практически в идеальных условиях. По его словам, там, куда упал самолет, песчаное дно и везде примерно одинаковая глубина — около 25 метров. «То есть можно днем искать без специального освещения», — пояснил Иващенко.

Ту-154Б-2, принадлежавший 223-му летному отряду Минобороны, следовал в сирийскую Латакию. Он вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский и приземлился в Сочи на дозаправку. Вскоре после повторного взлета борт рухнул в море. Погибли 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых участники ансамбля песни и пляски имени Александрова, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и российские журналисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше