Россия сократит группировку войск в Сирии

Алеппо, Сирия

Алеппо, Сирия. Фото: Ameer Alhalbi / Globallookpress.com

Президент Владимир Путин согласился с предложением Минобороны о сокращении группировки российских войск в Сирии. Об этом глава государства заявил в четверг, 29 декабря, на встрече с главами Минобороны и МИД России Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

«Согласен с предложением министерства обороны по сокращению нашего присутствия в Сирийской Республике военного, имея в виду, что мы, безусловно, будем продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом и, безусловно, будем исполнять договоренности, которые нами достигнуты, в том числе по развитию пунктов базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим», — подчеркнул глава государства.

Шойгу, в свою очередь, отметил, что к настоящему времени сформированы все предпосылки для прекращения боевых действий на территории Сирии, в том числе для сокращения группировки российских войск в стране.

23 декабря 2016 года Шойгу доложил Путину об окончании военной операции в Алеппо. 22 декабря сообщалось, что колонна автобусов вывезла последнюю группу боевиков из восточных кварталов. Сирийская правительственная армия официально подтвердила, что контроль над городом полностью восстановлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше