Косачев назвал действия Белого дома агонией политических трупов

Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Решение президента США Барака Обамы о высылке российских дипломатов свидетельствует об агонии уходящей администрации. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 29 декабря, глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

«Уходящая администрация не имеет ни оснований, ни политических, ни моральных прав для столь резких и разрушительных шагов в адрес двусторонних отношений с Россией. Прошу прощения за резкость, но других слов не находится — это агония даже не хромых уток, а политических трупов», — сказал сенатор.

Ответные шаги, по мнению Косачева, нужно принимать с учетом возможной реакции избранного президента Дональда Трампа. При этом он выразил уверенность, что такая реакция обязательно последует, поскольку Обамой «поставлена на карту репутация США как адекватного и обеспечивающего преемственность политики при смене власти государства».

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа также заявил, что действия команды Обамы напоминают агонию. По мнению депутата, уходящий президент пытается создать препятствия для выстраивания отношений России с администрацией Дональда Трампа. «Это действительно очень тревожные новости», — добавил Чепа.

Ранее 29 декабря США приняли решение выслать 35 российских дипломатов и закрыть доступ к двум объектам, используемым российскими работниками, — в Нью-Йорке и Мэриленде. Эту меру американские власти назвали «ответом на кампанию притеснения американских дипломатов в Москве со стороны властей России».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше