Чуркин после голосования в Совбезе ООН призвал «не напускать туман»

Начало событий в новости Совбез ООН поддержал договоренности о прекращении огня в Сирии
Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после принятия резолюции в поддержку прекращения огня в Сирии призвал критиков в Совбезе «не напускать тумана» в процессе урегулирования. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ был принят единогласно, однако после голосования ряд членов СБ в своих выступлениях заявили, что готовы принять резолюцию с определенными критическими оговорками.

«Не хочу говорить каких-то критических слов сегодня... но хочется как-то деликатно намекнуть коллегам и попросить коллег. Чрезвычайно трудный процесс. Все, чего удается достичь, дается с колоссальным трудом. Поэтому, пожалуйста, не надо напускать тумана. Пожалуйста, помогайте. Если не хотите и не можете помочь, пожалуйста, не напускайте тумана», — отметил Чуркин.

Российский постпред призвал не ставить под сомнение договоренности, которые были достигнуты, «как-то переинтерпретировать, по возможности не надо без конца высказывать уже давно устаревшие клише».

«Давайте все же серьезно поработаем над тем, чтобы в 2017 году мы добились политического урегулирования в Сирии», — заключил он.

Резолюция в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии была принята в субботу, 31 декабря. Члены Совбеза одобрили достигнутые при посредничестве Москвы и Анкары договоренности, а также указали на «важность их полного и немедленного выполнения». Они подчеркнули, что ожидают проведения в Астане встречи и рассматривают ее в качестве важного шага перед намеченным на 8 февраля возобновлением в Женеве межсирийских переговоров под эгидой ООН.

В декабре была достигнута договоренность о перемирии в Сирии. Армия и семь вооруженных группировок согласились соблюдать режим прекращения огня на всей территории страны с полуночи 30 декабря. Гарантами перемирия выступили Россия и Турция. Группировки, которые отказались прекратить боевые действия, будут переведены в разряд террористических.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше