Захарова отвела Обаме девять дней на разрушение мира

Начало событий в новости В сенат США внесен законопроект о санкциях против энергетического сектора России
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

У администрации уходящего президента США Барака Обамы имеется на два дня больше для разрушения мира, чем имелось у Бога на его сотворение. Так отреагировала на намерение американских сенаторов ввести новые санкции против России официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Бог сотворил мир за семь дней. У администрации Обамы на два дня больше, чтобы его разрушить», — написала она в Facebook.

Захарова охарактеризовала действия Вашингтона, включая новые санкции и вооружение сирийской оппозиции, как «совершенно бессмысленные, но вредоносные действия по всем направлениям внешней политики».

10 января ряд сенаторов-республиканцев и демократов внес законопроект о санкциях в отношении России из-за кибератак и ситуации на Украине и в Сирии. Документ, в частности, предусматривает введение ограничений за сотрудничество с силовыми структурами РФ, а также за поддержку хакеров. Кроме того, он ограничивает инвестиции в энергосектор России.

9 января Захарова пошутила на тему русских хакеров, которых, по версии Вашингтона, Москва привлекла для вмешательства в президентскую кампанию в США. «Мне кажется, "русские хакеры" если что-то и взломали в Америке, то это две вещи: мозг [президенту США Бараку] Обаме и, конечно, сам доклад о "русских хакерах"», — отметила она.

6 января была опубликована рассекреченная версия доклада, подготовленного ЦРУ, ФБР и АНБ, в которой утверждается, что президент России Владимир Путин лично распорядился организовать кампанию с целью повлиять на политический процесс в США. В Москве подобные обвинения последовательно отрицали.

На президентских выборах, прошедших 8 ноября 2016 года, победил республиканец Дональд Трамп, который во время предвыборной гонки обещал наладить отношения с Москвой. Инаугурация нового главы Белого дома состоится 20 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше