В Кремле дали оценку разговору Путина и Трампа

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа был плодотворным, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова в понедельник, 30 января, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Разговор был хороший, конструктивный, и в прикладном плане — с точки зрения начала обсуждения целого ряда вопросов, которые касаются региональной и международной безопасности, и с точки зрения расстановки главных акцентов на проблематике возможного взаимодействия в области борьбы с терроризмом», — сказал представитель Кремля.

Песков также назвал общение лидеров весьма позитивным, поскольку они «отметили уважение как очень важный принцип двусторонних отношений». Президент США подчеркнул, что американцы с уважением относятся к России, напомнил Песков. «И президент Путин сказал, что и в России испытывают взаимные чувства. В этом плане это чрезвычайно важная беседа», — подчеркнул представитель Кремля.

На вопрос о том, обсуждались ли в ходе разговора санкции, Песков ответил отрицательно. Однако стороны, по его словам, затронули тему украинского кризиса, выразив убежденность в том, что этот конфликт нельзя превращать в застарелый. Нужна активизация усилий в решении этого вопроса, подчеркнул Песков.

Сирийская тематика также фигурировала в ходе разговора Путина и Трампа. При этом Песков не стал отвечать на вопрос о том, обсуждались ли, в частности, итоги переговоров в Астане и предстоящая встреча в Женеве.

Телефонный разговор между президентами России и США состоялся вечером 28 января и продлился около 45 минут. Как отметили в Белом доме, «позитивный разговор» Трампа с Путиным является «важным началом развития отношений между Россией и США, которые нуждаются в восстановлении».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше