Москва обжаловала в ВТО пошлины Евросоюза на российскую сталь

Владимир Путин (в центре на первом плане) во время посещения комбината «Северсталь»

Владимир Путин (в центре на первом плане) во время посещения комбината «Северсталь». Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Россия обжаловала в ВТО антидемпинговую меру, которую ввели страны Евросоюза в отношении холоднокатаного проката. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минэкономразвития.

Как отметили в ведомстве, причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные Европейской комиссией в ходе антидемпингового расследования.

«27 января 2017 года Российская Федерация направила запрос на консультации с Европейским союзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с антидемпинговой мерой ЕС в отношении российского холоднокатаного проката. Мера действует в ЕС с 5 августа 2016 года», — говорится в сообщении.

Консультации сторон для поиска компромисса являются первой стадией процедуры разрешения споров в ВТО. Как пояснили в ведомстве, если пути разрешения спора в ходе консультаций не будут найдены, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора.

В настоящее время размер антидемпинговых пошлин составляет 18,7 процента для ММК, 34 процента для «Северстали», для НЛМК и других компаний — 36,1 процента.

В ноябре 2016 года «Северсталь» и НЛМК обратились в Европейский суд общей юрисдикции, чтобы оспорить решение Еврокомиссии о введении пошлин на холоднокатаный прокат. Представители компаний назвали это решение неправомерным.

Расследование в отношении российских и китайских поставщиков было начато в мае 2015 года после жалобы европейской ассоциации производителей стали Eurofer. Производители обвиняли китайских и российских металлургов в искусственном занижении цен на холодный прокат, который используется при производстве автомобилей и бытовой техники. На долю России, Китая и Украины приходится около 60 процентов от общего объема импорта стали в регион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше