Украина обвинила Россию в обострении ситуации в Донбассе

Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Официальный Киев обвинил Москву в обострении ситуации в Донбассе, которое наблюдается в последние двое суток, и потребовал «немедленно прекратить боевые действия». Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Украины.

«Такие действия могут квалифицироваться как военное преступление, грубое нарушение Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, незаконно, беспричинное и широкомасштабное уничтожение имущества, не вызванное военной необходимостью», — считают во внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИД заявили, что Россия «дерзко игнорирует» свои обязательства в рамках Минских соглашений. Ведомство обратилось к международным партнерам с призывом «усилить политико-дипломатическое давление для того, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе».

Представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин в свою очередь заявил, что силовики продолжают обстрелы. «Украинская сторона вчера в 20:00 предложила ввести режим тишины, после чего перешла в наступление. С 7:00 мы не отвечаем, а они до сих пор по нам стреляют», — заявил он в интервью Национальной службе новостей (НСН).

Ранее 31 января стало известно, что разведка ополченцев получила доклад начальника Генштаба ВС Украины Виктора Муженко о потерях силовиков за последние двое суток. Согласно документу, украинская армия в Донбассе за 29 и 30 января потеряла не менее 78 бойцов убитыми и 76 ранеными. Отчет был представлен президенту Петру Порошенко и стал причиной его досрочного возвращения из Германии, где глава государства находился с рабочим визитом, сказал Басурин.

30 января в Минобороны республики заявили, что при очередной попытке атаковать позиции ополчения в понедельник были убиты более 10 украинских силовиков, более 15 ранены.

Ранее 30 января обстрелу подвергся город Макеевка, один человек погиб, трое были ранены. Украинские силовики заявили, что ополченцы якобы пытались штурмовать их позиции в районе Авдеевки.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях. В результате противостояния, по данным ООН, погибли более 9,5 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше