Просрочка по автокредитам в 2016 году превысила 100 миллиардов рублей

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Просроченная задолженность по кредитам на покупку автомобилей выросла за 2016 год на 6,7 процента, составив до 102,4 миллиарда рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). На 1 января 2016 года этот показатель составлял 95,9 миллиарда рублей. Доля просрочки к общему объему портфеля займов на начало 2017 года составила 10,1 процента.

Общий объем действующих автокредитов по итогам года снизился на 6,5 процента или на 70 миллиардов рублей, по сравнению с 2015 годом и составил 1,02 триллиона рублей.

По данным НБКИ, самая высокая динамика роста доли просроченной задолженности к общему объему действующих автокредитов отмечена в Республике Алтай, Ненецком АО и Тверской области. При этом в ряде регионов доля просрочки в портфелях банков, напротив, снизилась. Самое серьезное снижение отмечено в Чечне, Ингушетии и Адыгее.

В конце января председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов поделился своими наблюдениями за поведением заемщиков. По его данным, со снижением доходов россиян их кредитная дисциплина улучшилась. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в прошлом году снизились по сравнению с 2015-м на 5,9 процента. При этом в декабре 2016-го в годовом выражении снижение составило 6,1 процента, следует из оперативного доклада ведомства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше