Белорусский экспорт в ЕС рухнул на треть из-за нехватки российской нефти

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Экспорт белорусских товаров в Евросоюз в 2016 году упал на треть, в том числе из-за снижения вывоза нефтепродуктов, вызванного недопоставками российской нефти. Об этом в среду, 15 февраля, заявил пресс-секретарь МИД страны Дмитрий Мирончик, сообщает агентство БЕЛТА.

По его словам, причины снижения белорусского экспорта в ЕС были объективными. «Во-первых, это ситуация в торговле энергоносителями. В прошлом году мы меньше получали на переработку нефти, соответственно, меньше могли экспортировать нефтепродукты. Плюс к этому, в прошлом году неблагоприятно для нас складывалась конъюнктура цен на калийные удобрения», — сказал Мирончик. Общий объем экспорта составил 5,7 миллиарда долларов, добавил он.

Кроме того, по некоторым позициям Минск сам ограничил экспорт. Это касается поставок в ЕС сырья, которое могло быть переработано в Белоруссии и продано за границу по более высокой цене. «В торгово-экономических отношениях с Евросоюзом перед нами стоит серьезная задача уйти от сырьевого экспорта, экспорта полуфабрикатов к экспорту товаров с более высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул представитель МИД.

3 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ради независимости республика может обойтись без российской нефти. Комментируя его выступление, эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев отметил, что экономика соседней страны «абсолютно нежизнеспособна». «Они давным-давно должны были бы разориться. Лишь то, что они живут за наш счет, спасает их экономику», — сказал он Национальной службе новостей (НСН).

В тот же день пресс-служба президента России сообщила, что с 2011 по 2015 год отечественный бюджет недополучил 22,3 миллиарда долларов из-за беспошлинных поставок нефти в соседнюю республику.

В начале января Россия намеревалась сократить поставки нефти в Белоруссию с 4,5 до 4 миллионов тонн в первом квартале 2017 года после того, как стороны не смогли разрешить газовый спор.

Россия планировала поставлять в 2016-2024 годах в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти ежегодно. Однако график на третий квартал 2016 года был снижен на 2,25 миллиона тонн. В Минэнерго это объяснили неполной оплатой газа и недопоставками нефтепродуктов со стороны Минска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше