Роструд обязали публиковать данные о рабочих местах с высоким риском

Шахтер в медном руднике

Шахтер в медном руднике. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Правительство России обязало Роструд публиковать на официальном сайте и поддерживать в актуальном состоянии информацию о работодателях, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. Как сообщает ТАСС, по замыслу авторов этой инициативы, такая мера должна, помимо прочего, снизить административную нагрузку на предпринимателей.

Согласно постановлению кабинета министров, федеральный государственный надзор в сфере труда с применением риск-ориентированного подхода будет проводиться в отношении работодателей, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Документом также устанавливаются категории риска, критерии отнесения деятельности работодателей к той или иной категории риска, плановых проверок в зависимости от присвоенной деятельности работодателей категории риска.

Согласно последним данным Минтруда, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 908 тысяч человек. Годом ранее этот показатель составлял 1,03 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше