Французские правые намекнули на возможную замену кандидата в президенты

Кристиан Эстрози

Кристиан Эстрози. Jacky Naegelen / Reuters

Один из видных деятелей французской партии «Республиканцы» Кристиан Эстрози намекнул на возможную замену кандидата в президенты страны. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала BFMTV.

«В ближайшие часы мы выступим с важной инициативой», — сказал политик. По его словам, избирательная кампания правых обречена на провал и не может больше продолжаться в таком духе.

«Я отказываюсь вести наших активистов и избирателей на коллективное самоубийство», — добавил Эстрози. Отвечая на вопрос о том, может ли стать новым претендентом на президентский пост от правых Ален Жюппе, Эстрози уклонился от ответа.

Ранее 5 марта сообщалось, что по данным опроса общественного мнения более 70 процентов французов считают, что нынешний кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон должен выйти из президентской гонки. В его отношении 24 февраля финансовая прокуратура официально открыла расследование в связи с подозрениями в фиктивном трудоустройстве супруги в качестве своего ассистента.

За месяц до этого издание Сanard enchainé («Прикованная утка») опубликовало статью, согласно которой мадам Фийон лишь числилась в качестве помощника своего мужа на протяжении нескольких лет. В это время Фийон был депутатом Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента). В общей сложности ей было выплачено 500 тысяч евро в качестве зарплаты и премий.

Президентские выборы во Франции состоятся в апреле-мае этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше