«Гитлер под амфетамином» вошел в тренды Reddit

Адольф Гитлер

Адольф Гитлер. Фото: AP

На портале Reddit набирает популярность ускоренный зацикленный ролик, на котором запечатлено, как нацистский лидер Адольф Гитлер нервно раскачивается, сидя на трибуне стадиона. За пост под названием «Гитлер с симптомами употребления амфетамина» проголосовали более 22 тысяч пользователей. Под публикацией юзеры на момент написания материала оставили свыше 1,6 тысячи комментариев.

Некоторые пользователи, не воспринявшие пост как шутку, усомнились, что в то время (кадры, судя по всему, были сделаны на летней Олимпиаде-1936 в Берлине) фюрер уже был наркоманом, поскольку широкое распространение первитин (метамфетамин) получил только в 1938 году. Однако известно, что принимать препараты на основе наркотических соединений вождь Третьего Рейха начал именно в 1936-м.

Во время Второй мировой войны Гитлер несколько раз в день получал инъекции первитина, прописанные ему личным врачом. В нацистской Германии этот препарат использовался легально, в том числе в армии. Впоследствии он был отнесен к наркотикам, ныне его оборот и применение запрещены в России и ряде других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше