Пентагон обвинил Россию в развертывании крылатых ракет ради создания угроз НАТО

Фото: Olga Sokolova / Russian Look / Globallookpress.com

Россия развернула крылатые ракеты наземного базирования, что нарушает «дух и цели» Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД) и представляет угрозу для НАТО. Об этом, как сообщает Reuters, заявил в среду, 8 марта, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Пол Сельва.

«Эта система сама по себе несет угрозу для большинства наших объектов в Европе, и мы считаем, что Россия сознательно развернула ее для того, чтобы угрожать НАТО и объектам в зоне ответственности НАТО», — заявил генерал, выступая на слушаниях комитета палаты представителей США по вооруженным силам.

Вашингтон поднимал данный вопрос в ходе дискуссий с Москвой, добавил Сельва, не став вдаваться в детали и не уточнив, были ли переговоры результативными.

В середине февраля газета The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что Россия якобы секретно развернула крылатые ракеты, что нарушает Договор о ракетах средней и малой дальности. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя данную информацию, отметил, что Вашингтон официально не обвинял Москву в нарушении договора РСМД и Россия соблюдает свои международные обязательства.

По договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанному в 1987 году, США и РФ не могут производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. Москва при этом неоднократно заявляла, что возможность выхода из договора может рассматриваться в качестве ответа на расширение ПРО США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше