Совбез ООН осудил северокорейские ракетные испытания

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Совбез ООН осудил ракетные испытания, проведенные КНДР. Эти действия были расценены как нарушение его резолюций. Соответствующее заявление для прессы приняли вечером во вторник, 7 марта, члены СБ, передает ТАСС.

Совбез потребовал от Пхеньяна воздержаться от подобных действий, в том числе ядерных испытаний, и полностью выполнять свои международные обязательства. В случае повторных провокаций СБ пригрозил существенными мерами.

В Совбезе выразили серьезную обеспокоенность «все более дестабилизирующим поведением» Северной Кореи. В документе подчеркивается, что Пхеньян, проводя ракетные испытания, совершенствует средства доставки ядерного оружия, чем «усиливает опасность гонки вооружений в регионе».

СБ ООН подтвердил приверженность мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове, призвав все государства «удвоить усилия» для вступления в полную силу введенных в отношении Пхеньяна санкций.

КНДР запустила ракеты 6 марта из провинции Пхёнан-Пукто. Предположительно речь идет об испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты KN-08 или KN-14. Запуск совпал с проведением в Южной Корее крупномасштабных корейско-американских военных учений.

Как заявили в Пхеньяне, целью ракетных испытаний была отработка нанесения ударов по американским базам в Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше