На подмосковной ферме выявили африканскую чуму свиней

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

В Раменском районе Московской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, сообщает «Интерфакс».

Специалисты Россельхознадзора обнаружили на предприятии «Константиново Агро» нарушение ряда ветеринарных норм и требований. Отсутствовала термическая обработка корма, не работал дезинфекционный барьер.

От африканской чумы свиней (АЧС) уже погибли 17 взрослых животных и 24 поросенка. Ранее три зараженных поросенка были проданы в частные руки, покупатель не знал о заболевании животных.

На ферме идет экстренная санитарная обработка и уничтожение поголовья скота. Зараженные животные будут убиты бескровным образом. Из-за вируса предприятие может лишиться свыше 200 животных.

В этом году Россельхознадзор прогнозирует более 300 вспышек заболевания на территории России. Наиболее вероятен риск возникновения АЧС в Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Татарстане, Тверской и Костромской областях.

На прошлой неделе глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что потери российских ферм от АЧС за 10 лет составили более 5 миллиардов рублей.

В конца марта вспышка АЧС была зафиксирована в Иркутской области. Там из-за вируса погибло свыше 40 животных и был введен карантин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше