Daily Mail удалила статью о плане США организовать химическую атаку в Сирии

Фото: Bassam Khabieh / DHA-Depo Photos / Globallookpress.com

Британская газета Daily Mail удалила со своего сайта статью под заголовком «США поддержали план осуществить химическую атаку в Сирии и возложить вину за это на режим Асада», опубликованную 29 января 2013 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Автор материала — Луиз Бойл. Со ссылкой на переписку двух высокопоставленных сотрудников частной военной компании Britam Defence она указывала, что власти США планировали устроить химатаку, чтобы усилить военные действия международной коалиции в Сирии, пишет агентство.

Вину за химатаку предполагалось возложить на президента Сирии Башара Асада, следовало из переписки. Там также утверждалось, что схема одобрена Вашингтоном, ее должны были исполнить сирийские повстанцы на деньги, которые поступят из Катара.

Электронные письма, на которые ссылалось издание, попали в общий доступ с подачи малайзийского хакера, который также получил через незащищенный сервер компании доступ к резюме и копиям паспортов ее руководителей.

В ночь на 7 апреля корабли ВМС США выпустили 59 крылатых ракет Tomohavk по аэродрому «Шайрат» в сирийской провинции Хомс. Атака стала ответом на якобы применение армией Сирии химического оружия в Идлибе.

Президент РФ Владимир Путин назвал удары США агрессией против суверенного государства и нарушением норм международного права под надуманным предлогом. В МИД России заявили, что сирийские правительственные войска не применяли химоружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше