Автошколы попросили дать им право принимать экзамены вместо ГИБДД

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Некоммерческое партнерство «Гильдия автошкол» предложило позволить образовательным учреждениям принимать водительские экзамены вместо ГИБДД. Соответствующее обращение было направлено в комитет Госдумы по транспорту, сообщает RT.

Отмечается, что идея передать полномочия автошколам возникла в самой Госавтоинспекции в 2016 году. Тогда МВД разработало проект приказа, однако, по данным источника телеканала, к первой версии документа у Минюста возникли замечания. Позднее документ был скорректирован и 3 апреля повторно направлен в ведомство.

Координатор сообщества автолюбителей «Синие ведерки» Петр Шкуматов выступил против инициативы «Гильдии автошкол». По его мнению, в случае, если такие правила будут введены, «количество левых удостоверений, которые можно будет оформить, резко возрастет», передает Национальная служба новостей (НСН).

С 1 сентября 2016 года в России вступил в силу новый порядок сдачи экзаменов на водительские права и получения соответствующих удостоверений. В частности, за ошибку в теоретической части экзамена теперь назначаются дополнительные вопросы, а количество упражнений на площадке выросло до пяти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше