Ученые предсказали природные катастрофы в России

Изображение: NASA

Группа российских ученых из Института проблем экологии и эволюции РАН, а также Института геофизики РАН разработали климатическую модель, которая позволяет определить наиболее уязвимые к природным катастрофам регионы на карте европейской части России. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Ecological Modelling.

В качестве основы для предсказаний используются данные со спутников. Так, ученым удалось впервые проследить за изменениями экосистем в зависимости от климата. По словам специалистов, понимание устройства этого процесса является ключевым параметром при просчитывании последствий глобального потепления.

«Во влажные и теплые климатические периоды болота активно наступают на лес, приводя к локальным катастрофам. Возможность зарастания лесом лугов в существенной степени определяется локальными условиями увлажнения и инсоляции, определяемыми рельефом», — рассказал автор исследования Юрий Пузаченко.

Благодаря спектрорадиометру MODIS, установленному на борту климатических спутников НАСА Terra и Aqua, специалистам удалось впервые проследить за саморегуляцией климата лесов России, а также когда и при каких условиях система становится нестабильной. Таким образом климатологи и смогли предсказать, где в будущем произойдут природные катастрофы, и как поменяется ландшафт европейской части России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше