Траты Украины полученных за транзит газа денег удивили главу Wintershall

Фото: РИА Новости

За транзит российского газа через Украину европейские потребители заплатили миллиарды, однако эти средства не пошли на модернизацию трубопроводной системы. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил председатель правления крупнейшей немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен.

«Я не знаю, куда пошли эти деньги, но точно не на модернизацию системы газопроводов на Украине», — сказал он. При этом Мерен отметил низкие технические характеристики украинской системы газоснабжения.

По его словам, за последние пять лет газовый рынок изменился, и в Европе нет недостатка этого топлива, напротив, есть сверхпредложение, и цены на энергоносители существенно снижаются. «По всей видимости, газа в мировой системе более чем достаточно. Если тебе не нравится один газ — пойди и купи другой. И ты его можешь получить по другой цене. И поэтому я никогда не пойму аргумента "быть в зависимости"», — заявил Мерен.

По его мнению, нужно создавать больше возможностей для получения газа, поэтому на первом месте должны стоять вопросы улучшения инфраструктуры.

Из-за отказа в строительстве «Южного потока» Европа проиграла больше всех, потеряв возможность безопасных поставок газа в Европу, считает Мерен. При этом такие страны, как Болгария и Румыния, лишились, по его словам, не только повышенной энергобезопасности, но и доходов от транспортировки энергоносителя и не создали новые рабочие места.

В настоящее время российский газ в Европу, помимо транзита через Украину, поступает через газопровод «Северный поток», а также через газопровод OPAL, который расположен в ФРГ и объединяет российский «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.

В июне 2016-го сообщалось, что Германия активизировала усилия по созданию политических условий в Евросоюзе для реализации «Северного потока — 2». Соглашение акционеров о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода было подписано в начале сентября прошлого года «Газпромом», E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie.

Wintershall Holding GmbH — одна из крупнейших немецких нефтегазовых компаний, основанная в 1894 году. Является стопроцентным дочерним предприятием концерна BASF.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше