Ученые рассказали о способах «замедлить» время в отпуске

Фото: Pacific Press / ZUMA Press / Globallookpress.com

Ученые назвали два способа замедлить в сознании человека ход времени, которые, в частности, могут помочь отдыхающим «растянуть» отпуск, отмечает британская газета The Telegraph.

Американский нейрофизиолог и писатель Дэвид Иглман (David Eagleman) говорит, что один из таких методов — испытать экстремальные, шокирующие переживания, к примеру, падение с большой высоты.

Исследователь поясняет, что в случае опасности мозг полностью фокусируется на критической ситуации. Это приводит к тому, что воспоминания становятся четче, ярче и подробнее, чем обычно. Когда человек прокручивает в памяти это событие, ему кажется, что оно длилось дольше, чем на самом деле.

Таким образом, людям, которые хотят растянуть время в отпуске, стоит заняться экстремальными видами отдыха — к примеру, банджи-джампингом или прыжками с парашютом.

Второй способ «манипулирования» временем предложил преподаватель психологии из Городского университета Лидса в Великобритании Стив Тейлор (Steve Taylor). По его словам, восприятие времени связано с обработкой мозгом информации: чем больше данных получает человек, тем медленнее, как ему кажется, течет время.

В связи с этим психолог рекомендует путешественникам отправляться в ранее неизведанные места, пробовать что-то новое и заводить в поездках новых друзей. При этом на восприятие информации нужно направить все свое внимание, поскольку это также влияет на замедление хода времени, говорит эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше