С националиста Поткина сняли обвинения в легализации преступных доходов

Начало событий в новости Мосгорсуд смягчил приговор националисту Поткину по делу БТА-банка
Александр Поткин

Александр Поткин. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Мосгорсуд снял с националиста Александра Поткина (Белова) обвинения в легализации преступных доходов, снизив ему срок заключения с 7,5 до 3,5 лет. Об этом сообщила «Ленте.ру» пресс-секретарь суда Ульяна Солопова в пятницу, 14 апреля.

«Приговор в части осуждения Поткина по статье 174 УК РФ ("Легализация преступных доходов") отменен, уголовное дело в данной части возвращено прокурору Центрального округа Москвы для устранения препятствий его рассмотрения судом», — пояснила она решение апелляционной инстанции по итогам рассмотрения жалобы защиты осужденного.

Кроме того, суд объединил три эпизода по экстремизму в один, касающийся деятельности Поткина в Казахстане.

Ранее 14 апреля сообщалось о смягчении наказания националисту на четыре года. В ближайшее время он будет этапирован к месту отбывания наказания.

Мещанский суд Москвы 24 августа 2016 года вынес обвинительный приговор Поткину. Ему также назначили штраф в 600 тысяч рублей.

По версии следствия, с 2012 по 2014 год он участвовал в подготовке акции «Злой Казах», в рамках которой на территории Киргизии проводились тренинги, обучающие проведению «цветных революций». В суде гособвинитель сообщил, что у Поткина была цель подготовить молодежи к дестабилизации ситуации в Казахстане. Для этого националист показывал представителям казачества республики ролик о майских событиях 2012 года на Болотной площади в Москве. Поткин, как утверждал прокурор, планировал провести аналогичную акцию в Казахстане. Заказы националист получал от бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова.

По данным следствия, Поткин от имени Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами, что было расценено как легализация имущества, полученного преступным путем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше