Роспотребнадзор усомнился в корректности проверок Роскачества

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Методология, используемая Роскачеством при проведении некоторых исследований качества и безопасности потребительских товаров, вызывает у Роспотребнадзора сомнения. Об этом заявил в пятницу, 14 апреля, выступил статс-секретарь ведомства Михаил Орлов, сообщает ТАСС.

«Конечно, к нам попадает от них (Роскачества) информация. Мы обязаны все равно реагировать, это рассматривается нами как обращение, и мы смотрим. Но, к сожалению, должны констатировать, что зачастую исследования сделаны криво», — цитирует агентство чиновника.

По словам Орлова, в таких случаях Роспотребнадзору приходится проводить свои проверки, результаты которых не всегда совпадают с выводами экспертов Роскачества. Он отметил, что деятельность этой организации, возможно, помогает потребителям сориентироваться в выборе качественного товара. Но нельзя подменять собой государственный орган.

«В данном случае это такой квазинадзор — пришли, увидели, контрольную закупку какую-то сделали, какие-то лабораторные исследования сделали и направили к нам», — подчеркнул Орлов.

В Роскачестве в свою очередь заявили «Ленте.ру», что исследования проводятся в лучших лабораториях страны, отобранных путем межлабораторных сличительных испытаний, которые позволяют выявить наиболее точные испытательные центры для каждой категории товаров. Представитель организации также отметил, что принципы деятельности Роскачества «основаны не только на современных отечественных методиках и регламентах, но и на признанных мировым сообществом стандартах потребительских испытаний», а порядок взаимодействия с контрольно-надзорными органами утвержден специальным регламентом.

В прошлую пятницу министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что не согласен с выводами Роскачества по результатам анализа наиболее популярных на российском рынке томатов.

При этом 13 апреля замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что на рассмотрение Минпромторга поступило около 20 предложений Роскачества о внесении изменений в технические регламенты Таможенного союза или аттестации методик испытаний. «Мы уже начали работу по внесению изменений в ряд документов», — отметил Евтухов.

В частности, Роскачество впервые применило в России международную методику определения скорости возгорания текстильных товаров — так называемый «сигаретный тест».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше