Помощник президента заявил о необходимости введения нового бюджетного правила

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российские власти не сомневаются в необходимости установления обновленного бюджетного правила. Об этом в понедельник, 17 апреля, заявил помощник президента России Андрей Белоусов, сообщает РИА Новости.

«Оно уже фактически действует», — сказал он. Таким образом Белоусов ответил на вопрос, может ли бюджетное правило быть введено ранее 2019 года.

По его словам, суть правила состоит в отсечении уровня расходов ценой на нефть в 40 долларов за баррель при том курсе, который заложен в закон о бюджете. «При таком раскладе вокруг бюджетного правила особых сейчас дискуссий нет, и все исходят из того, что его надо вводить как можно быстрее», — добавил Белоусов.

На прошлой неделе в правительстве обсуждали возможность модификации бюджетного правила из-за того, что текущие цены на нефть превышают заложенные в бюджете на 2017-2019 годы 40 долларов за баррель.

28 марта глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство в апреле продолжит покупку валюты на внутреннем рынке. «Мы продолжаем использовать наше бюджетное правило, значит, соответственно, будем выходить с покупкой валюты в рамках тех нефтегазовых доходов, которые мы получили», — сказал он.

Для снижения зависимости российской казны от колебаний нефтяных цен Минфин и ЦБ проводят валютные интервенции. Они закупают иностранную валюту на сумму, которая определяется как разница от оценки нефтегазовых доходов федерального бюджета. С 7 апреля по 5 мая финансовое ведомство направит на покупку валюты на внутреннем рынке 69,9 миллиарда рублей. Сумма, направляемая на валютные интервенции, рассчитывается как отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от ожидаемой величины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше