Глава МВФ похвалила Россию за антикризисные меры

Кристин Лагард

Кристин Лагард. Фото: Bernd von Jutrczenka / DPA / Globallookpress.com

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в интервью ТАСС высоко оценила усилия России по борьбе с финансовым кризисом.

По ее словам, когда цены на нефть рухнули со 100 до 27-28 долларов за баррель, со стороны российской экономики последовал всесторонний ответ. «Были приняты правильные финансово-бюджетные меры, сохранялся контроль над инфляцией, была взята на вооружение очень здравая денежно-кредитная политика, включавшая плавающий курс валюты, поддержание стабильности финансового сектора», — заявила Лагард.

В МВФ считают, что российская экономика сумела перейти с «негативной» территории 2015-2016 годов на «позитивную», отметила она.

Фонд улучшил экономический прогноз для России — рост ВВП в 2017-2018 годах составит 1,4 процента. В январском докладе международная организация сулила экономический рост на 1,1 процента в 2017 году и на 1,2 процента в 2018 году.

В 2014 году цены на нефть обрушились более чем в три раза. Это, в свою очередь, привело к резкому падению курса российской валюты. В ответ ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, отказавшись от валютного коридора. До этого регулятор тратил золотовалютные резервы на поддержание искусственного курса.

Одновременно правительство сократило расходы из-за падения нефтегазовых доходов. В бюджете на 2017 год цена на нефть составляет 40 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше