Генпрокуратуру попросили проверить передачу РПЦ Сампсониевского собора

Сампсониевский собор

Сампсониевский собор. Фото: Михаил Киреев / РИА Новости

Глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского заксобрания Максим Резник подал обращение на имя генпрокурора России Юрия Чайки с просьбой проверить законность передачи Сампсониевского собора Русской православной церкви (РПЦ). В министерстве культуры прокомментировали этот вопрос, заявив, что передача полностью законна, сообщает «Интерфакс».

Резник отмечает, что передача нарушила закон «О музейном фонде РФ и музеях в РФ», позволяющий передавать музейные объекты недвижимости только в случае использования их не по назначению или ликвидации музея. При передаче Сампсониевского собора, входящего в музейный комплекс «Исаакиевский собор», таких оснований не было, уверен Резник.

«Интерьер [собора], предметы имущества еще в феврале были переданы в безвозмездное пользование епархии. Нарушения закона "О музейном фонде" в данном случае отсутствуют», — отметили в Минкультуры.

Сампсониевский собор Санкт-Петербурга был официально передан во владение РПЦ 5 февраля 2017 года. Торжественная церемония началась с богослужения. Затем директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров передал ключи от храма архимандриту Серафиму (Шкредю).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше