В Венесуэле в ходе протестов убиты два студента и гвардеец

Марш оппозиции

Марш оппозиции. Фото: Juan Carlos Hernandez / Zumapress / Globallookpress.com

В ходе стрельбы во время акций протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро погибли два студента и сержант Национальной гвардии, передает Reuters.

Сторонники оппозиции вышли на улицы в Каракасе и других городах, протестуя против политики Мадуро, который, по их мнению, подрывает демократию и погружает экономику страны в хаос.

Сторонники президента по его призыву провели в столице контрдемонстрацию. Всего в массовых акциях с обеих сторон участвовали несколько сот тысяч человек. Как отмечается, эти протесты — самые длительные с 2014 года. По данным правозащитников, в среду, 19 апреля, в ходе протестов были арестованы более 400 человек.

По словам Мадуро, под мирным протестным фасадом кроются попытки оппозиции совершить переворот, чтобы положить конец социализму в Венесуэле. Оппозиция, со своей стороны, говорит, что президент превратился в диктатора, и обвиняет его правительство в использовании вооруженных гражданских лиц для насаждения насилия и страха.

Всего в этом месяце были убиты во время протестов уже восемь человек.

Лидер оппозиции Энрике Каприлес призвал к еще одной акции в четверг, 20 апреля.

Политический кризис в Венесуэле разворачивается на фоне экономических проблем, причиной которых стало падение мировых цен на нефть — основной экспортный товар республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше