В ДНР сообщили о гибели двух ополченцев

Фото: Александр Клименко / Reuters

Из-за обстрелов украинской армии погибли два бойца ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), пятеро получили ранения. Об этом в пятницу, 21 апреля, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина.

«За неделю потери среди военнослужащих ВС [вооруженных сил] ДНР составили: двое погибших и пятеро раненых», — сказал он.

По данным ополчения, украинские военные с 17 по 21 апреля 225 раз нарушали режим прекращения огня, выпустив по населенным пунктам ДНР почти полторы тысячи снарядов и мин.

Днем ранее Басурин заявил, что украинская армия готовит наступление на позиции ополчения в преддверии майских праздников. По информации ополчения, операция начнется с провокации — украинские военнослужащие обстреляют собственные позиции, чтобы получить предлог для перехода в атаку.

17 апреля сообщалось, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) 35 раз обстреляли территорию ДНР, нарушив так называемое пасхальное перемирие. В ВСУ, в свою очередь, заявили о 22 случаях обстрела со стороны ополчения.

Конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после того, как Киев попытался подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше