CNN сообщил о четвертом подряд ночном полете российских Ту-95 у побережья Аляски

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Ту-95 ВКС РФ четыре ночи подряд совершали полеты возле побережья Аляски. Публикация с таким утверждением в пятницу, 21 апреля, была размещена на сайте телеканала CNN.

По его данным, очередной, четвертый по счету, пролет российских бомбардировщиков в данном районе был зафиксирован в среду, 19 апреля. На этот раз ВВС США не стали поднимать авиацию для сопровождения.

18 апреля сообщалось, что в районе Аляски были замечены два Ту-95 ВКС РФ. Для их сопровождения в воздух были подняты два истребителя F-22 и самолет раннего радиолокационного обнаружения E-3 американских Военно-воздушных сил. Они сопровождали российские бомбардировщики до тех пор, пока те не покинули опознавательную зону ПВО.

В Минобороны России подтвердили воздушное патрулирование побережья Аляски двумя Ту-95МС 18 апреля, а также то, что их сопровождали истребители ВВС Соединенных Штатов. В военном ведомстве РФ подчеркнули, что российская авиация совершала полет в полном соответствии с международными правилами и не нарушала границ других стран.

В Белом доме отметили, что о появлении российских бомбардировщиков у Аляски доложили президенту Дональду Трампу, и подчеркнули, что подобные действия не являются чем-то необычным: Вашингтон также патрулирует международное воздушное пространство, и это законно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше