Минэкономразвития захотело поднять Россию на 10 позиций в Doing Business

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Минэкономразвития в 2017 году намерено вывести Россию на 30-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Об этом говорится в публичной декларации целей и задач ведомства на текущий год, сообщает Rambler News Service.

Для этого министерство намерено улучшить позиции в сфере строительства, подключения к электрическим сетям, регистрации предприятий и защиты миноритарных акционеров.

В последнем рейтинге Doing Business Россия заняла 40-е место, расположившись между Болгарией и Венгрией и опередив такие государства, как Бельгия, Италия, Греция и Люксембург. Тройку лидеров составили Новая Зеландия, Сингапур и Дания.

В майских указах, которые Владимир Путин подписал в 2012 году, в начале своего третьего президентского срока, предусмотрено, что к 2015 году страна должна подняться в рейтинге Doing Business на 50-ю позицию, а в 2018-м — на 20-е место. За прошедшие годы Россия поднялась на 60 позиций.

В рейтинге Doing Business государства оцениваются по следующим критериям: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к энергосетям, регистрация собственности, доступ к кредитам, защита прав инвесторов, уплата налогов, трансграничная торговля, обеспечение соблюдения контрактов и урегулирование банкротств. В 2017 году список будет публиковаться в 15-й раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше