Крым

В Крыму сообщили о возможном обнаружении затонувшего парохода с сокровищами

 Пароход Boy Federsen

Пароход Boy Federsen. Фото: forums.airbase.ru

У берегов Крыма обнаружен затонувший в годы Великой Отечественной войны пароход Boy Federsen (бывший «Харьков»), который, предположительно, вывозил ценности с оккупированного немецкой армией полуострова. Об этом в среду, 26 апреля, сообщают «Известия».

Судно было найдено Русской подводно-исследовательской экспедицией в районе между Севастополем и мысом Тарханкут. Глава экспедиции Роман Дунаев отметил, что в мае будут проведены «детальное изучение, видеофиксация и съемки фильма об этом судне». «Тогда же будет обсуждаться и вопрос подъема парохода», — добавил он.

Дунаев также рассказал об обстоятельствах обнаружения парохода. «В рамках поиска затонувших кораблей в Черном море мы проводим экспедицию по поиску подводных лодок Л-23 и Д-4. Во время поиска подводной лодки Д-4 в квадрате ее боевого дежурства было обнаружено крупное судно. После гидроакустических измерений сопоставили с потерянным в этом районе судном «Харьков» (Boy Federsen), идентификация судна — 95 процентов», — сообщил Дунаев.

В марте в ходе подводных раскопок на месте строительства Крымского моста была обнаружена терракотовая голова древнегреческого божества.

Германское судно пароход Boy Federsen до 1941 года носил название «Харьков» и принадлежал советскому Черноморскому морскому пароходству. При отступлении советских войск был взорван в Николаеве, затем поднят немецкими спасателями и введен в строй.

В августе 1943-го Boy Federsen следовал в составе конвоя из Крыма, когда был атакован советской морской авиацией. Пароход был поврежден торпедами и авиабомбами и затонул.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше