В РПЦ подумают над передачей Исаакиевского собора под управление патриарха

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Комсомольская Правда / Globallookpress.com

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге может получить статус патриаршего после его передачи Русской православной церкви (РПЦ). Об этом в четверг, 27 апреля, заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков, передает РИА Новости.

«На мой взгляд, это было бы правильной схемой использования этого собора с учетом его общецерковного статуса», — сказал он.

Священник пояснил, что особенность патриаршего статуса храмов заключается в том, что они находятся под управлением наместника или ключаря (священник, служащий заместителем настоятеля храма). При этом основные решения, касающиеся управления собором, принимает патриарх как настоятель.

В качестве примера Волков привел храм Христа Спасителя в Москве. Он отметил, что считает вполне допустимым организовать управление Исаакиевским собором по той же схеме.

28 марта петербургский горизбирком утвердил решение провести референдум по судьбе Исаакия. В РПЦ данную инициативу назвали правовым нонсенсом.

В январе власти Петербурга согласились передать Исаакий РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. Губернатор города Георгий Полтавченко пообещал сохранить музейные функции здания. Тем не менее это вызвало недовольство части горожан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше