Курдские отряды выбили ИГ из исторической части Табки

Фото: Rodi Said / Reuters

Вооруженный альянс сирийской оппозиции и курдских формирований «Сирийские демократические силы» (SDF), в который входят курдские и арабские отряды, объявили о взятии под свой контроль исторической части города Табка на реке Евфрат, передает Reuters.

Сообщается, что курдские отряды совместно с вооруженной сирийской оппозицией при поддержке авиации США смогли выбить из центральной части города боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), взяв под контроль три исторических района Табки.

Сейчас боевики продолжают удерживать еще три городских района, прилегающих к водохранилищу. Также под их контролем остается плотина на реке Евфрат рядом с Табкой, имеющая стратегическое значение для снабжения Ракки, долгое время считавшейся «столицей» ИГ.

По подсчетам Сирийского наблюдательного совета по правам человека, чья штаб-квартира находится в Великобритании, в настоящее время SDF контролируют около 80 процентов города.

Операция за освобождение Табки началась 24 апреля. Ожидается, что после взятия города сирийские оппозиционеры и курдские вооруженные формирования начнут готовитmся к штурму Ракки, которая расположена в 50 километрах севернее Табки.

22 апреля сообщалось, что «Исламское государство» перенесло свою самопровозглашенную столицу из Ракки в Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше