Советник Эрдогана намекнул на случайный ракетный удар по американцам в Сирии

Ильнур Чевик

Ильнур Чевик. Фото: report.az

Советник президента Турции Ильнур Чевик заявил о возможности случайного удара по американскому спецназу, взаимодействующему с курдскими Отрядами народной самообороны (YPG, крыло Рабочей партии Курдистана) на севере Сирии. Об этом сообщило издание Foreign Policy.

«Мы не ожидаем, что там есть военная техника. Внезапно, по чистой случайности, несколько ракет могут попасть в них», — заявил Чевик.

В последнее время спецназ США увеличил пристуствие в курдских районах на севере Сирии, в том числе в городе Манбиж, недавно переданном под защиту международной коалиции.

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ, военные приступили к патрулированию сирийско-турецкой границы для предотвращения возможных инцидентов.

Заявление Чевика прозвучало 3 мая, в день, когда в Сочи прошла встреча турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с российским лидером Владимиром Путиным. Политики обсудили создание четырех зон снижения напряженности в Сирии. Речь шла о территориях в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге страны.

25 апреля турецкие ВВС нанесли авиаудары по объектам Рабочей партии Курдистана (РПК), расположенным рядом с горным хребтом Синджар (северо-запад Ирака и северо-восток Сирии). В Анкаре считают, что члены РПК поставляют из этих районов в Турцию оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы для атак на военные блокпосты. Днем позже между сторонами начались полномасштабные бои.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше