Путин навестил своего бывшего руководителя по работе в Дрездене

Лазарь Матвеев, Николай Токарев, Владимир Путин, Сергей Чемезов

Лазарь Матвеев, Николай Токарев, Владимир Путин, Сергей Чемезов. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин побывал в гостях у бывшего представителя КГБ СССР при Министерстве госбезопасности ГДР Лазаря Матвеева. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства поздравил Матвеева, под началом которого работал во второй половине 1980-х годов в Дрездене, с 90-летием.

Президент приехал домой к Матвееву в Жулебино вместе с коллегами по работе в ГДР — Николаем Токаревым, возглавляющим компанию «Транснефть», и Сергеем Чемезовым, ныне руководителем «Ростеха».

Путин поздравил бывшего резидента с юбилеем и с наступающим Днем Победы, предложив поднять тост за здоровье юбиляра. Он подарил Матвееву президентские часы, а также экземпляр газеты «Правда», выпущенный в 1927 году в день рождения юбиляра.

Как сообщается в биографической справке Путина на сайте Кремля, в 1985-1990 годах он проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене. По выслуге лет он был повышен в звании до подполковника и в должности до старшего помощника начальника отдела. В 1989 году Путина наградили бронзовой медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше