Синтетическая одежда рабочих стала причиной взрыва на заводе в Сибири

Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области

В Новосибирской области вынесен приговор по уголовному делу о взрыве на Новосибирском заводе искусственного волокна, произошедшем 7 мая 2014 года, в результате которого погибли трое рабочих. Об этом говорится в сообщении регионального управления СК, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 19 мая.

51-летний начальник цеха и 42-летний мастер цеха смены признаны виновными по статье 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности трех лиц»). Женщин приговорили к двум годам лишения свободы условно, а затем амнистировали в связи 70-летием победы в Великой Отечественной войне на основании постановления Госдумы от 2015 года.

7 мая 2014-го в городе Искитиме Новосибирской области в помещении цеха №8 рабочие готовили взрывчатое вещество. Мастер смены допустил их к работе в одежде и обуви, не соответствующей требованиям техрегламента (не обладающей диэлектрическими свойствами). Во время работы возник разряд статического электричества, смесь загорелась и взорвалась. В результате обрушились стены и кровля здания на площади 400 квадратных метров. Под завалами погибло трое работников.

Причина происшествия была установлена по итогам проведения свыше 20 особо сложных экспертиз, были допрошены более 50 свидетелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше